Масленица: традиции и обряды

14 марта 2021 г.

Пришла к нам Масленица, принесла блинов да маслица. Блины по праву занимают главенствующее место на этом празднике, как символ Масленицы, приближающейся весны и солнца. Дети групп №4, 10, 5, 7, 11, 3, 6 под руководством своих воспитатели блины лепили, рисовали, делали аппликации, угощали кукол и угощались сами. Мастерили куколку Масленичку, Чучелко, поделки Солнышко. Через совместное творчество приобщаем воспитанников к истокам русской народной культуры.

Масленица считается старинным русским народным праздником. Это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы-весны. Прошли уличные забавы с Аксеновой А.Ю., инструктором по физической культуре: горелки, зарницы с атласными лентами, перетягивание каната, соревнования в ловкости и скорости. Состоялась музыкальная встреча Весны, организованная музыкальным руководителем Рыскиной В.А.: скоморохи, частушки, колядки, весенние запевки, хороводы. Через радость движения и музыки приобщаем воспитанников к истокам русской народной культуры.