Цифровая образовательная среда

В нашем дошкольном учреждении используется ресурс «Мобильное Электронное Образование», который позволяет сочетать традиционные подходы и новейшие цифровые технологии.

С 2020 г. педагогический коллектив МДОУ «Детский сад № 21» работает с использованием образовательной платформы «Цифровая образовательная среда «Мобильное электронное образование – детский сад». Для этого за два года было приобретено новое интерактивное мультимедийное оборудование для каждой дошкольной группы, создана локальная интернет-сеть по всему учреждению, организованно  обучение педагогических кадров.

15.06.2022 г. МДОУ «Детский сад № 21» присвоен статус «Инновационной площадки участника IT-кластера инновационного центра "Сколково" ООО "Мобильное Электронное Образование" федерального значения».

Тема инновационной деятельности в 2022-2023 учебном году «Формирование функциональной грамотности у детей дошкольного возраста с использованием цифровой образовательной среды «МЭО Детский сад». Свой опыт инновационной работы учреждение представило на Втором всероссийском форуме успешных цифровых практик в образовании "Цифровая трансформация образования - успешные педагоги - успешные практики, успешные дети - успешные взрослые" 6 апреля 2023 г. (выступающие -  заместитель заведующего по воспитательной работе Сивицкая И.В., учитель-логопед Громова С.Н.), и на Фестивале успешных практик Киришского района "Методическая панорама"  в мае 2023 г. (выступающие - воспитатели  Кравец И.А., Жукова И.В.).

«Смарт-тренинг для дошкольников «МИР ГОЛОВОЛОМОК»

Развитие умственных и творческих способностей у детей дошкольного возраста средствами игрового набора «МИР ГОЛОВОЛОМОК» в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

С 01.09.2022 г. МДОУ "Детский сад № 21" осваивает технологию сматр-тренинга для дошкольников, организовано обучение педагогов, закуплено игровое оборудование. Первый опыт представлен на педагогической совете 24.11.2022г.

С 22.02.2023 г.  МДОУ "Детский сад № 21" участник инновационной площадки  федерального уровня «МИР ГОЛОВОЛОМОК»  - развитие интеллектуальных способностей детей в условиях ДОО.  Мы в начале увлекательного процесса, который пришелся по душе детям и взрослым.

Научный руководитель инновационной площадки «МИР ГОЛОВОЛОМОК» - Ирина Ивановна Казунина, заместитель руководителя федерального экспертного совета Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России», руководитель методической службы АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России», Отличник народного просвещения РСФСР, соавтор комплексной образовательной программы «Теремок» и образовательного модуля «Мультстудия» в программе STEM-образование, автор многочисленных публикаций, методического и экспертного сопровождения игр и игрушек, технологии смарт-тренинг для дошкольников, г. Москва.

«Играем вместе! Играя, развиваем!»

С 06.02.2024 г. по 16.02.2024 г. в МДОУ «Детский сад № 21» прошла декада открытых мероприятия по реализации инновационной площадки федерального уровня «Мир головоломок». Она была направленна на решение нескольких важных задач. Во-первых, на формирование мотивации и накопление опыта познавательной деятельности дошкольников. Во-вторых, практическое ознакомление и вовлечение родителей в "Мир головоломок". «Играем вместе! Играя, развиваем!»  - девиз нашей деятельности. И, конечно, такие мероприятия активизируют творческий потенциал и повышают профессиональное мастерство педагогов. Подробности https://ds21kirishi.ru/news/25914.html