Летний калейдоскоп

Неделя архитектуры

Посмотри на этот город
Красота и там и тут,
А того, кто все придумал-
Архитектором зову.

Самым главным человеком в постройке различных сооружений является архитектор. Людям таких профессий посвятили воспитатели с детьми целую неделю. Тематическая неделя прошла насыщенно и интересно. В дошкольном возрасте дети обращают внимание на различные здания и сооружения. В результате бесед, рассматривания иллюстраций, во время конструирования у детей появляется способность различать и называть строительные детали,профессии. На прогулке ребята дружно лепили из песка, а также в группах и на улице создавали домики своей мечты из различного конструктора. Детям очень понравилось мечтать и творить. И, наверное, каждый представлял себя знаменитым архитектором.

Неделя экспериментов

В каждом маленьком ребенке
И мальчишке и девчонке
Есть по двести грамм вопросов
«Что?», «Зачем?» и «Почему?»!
Надо всё ему измерить,
И на опыте проверить.
Пересыпать и понюхать,
Чтоб узнать все «Потому»!
То, что в жизни неизвестно - это очень интересно,
На весах предметы взвесить
Или в воду погрузить!
Шарик воздухом наполнить.
Сделать опыт, догадаться,
И ответом удивить!

В ходе организованных педагогами экпериментов, ребята наблюдают и познают окружающий  мир, учаться сравнивать и делать простейшие выводы о свойствах воды, песка, воздуха. Играем и умнеем.

В России День арбуза отмечают 3 августа

Герой дня - арбуз - большая и сладкая ягода, которая созревает на бахчах и является воплощением самого лета.
Ребята ясельной группы мастерили на свежем воздухе яркие "арбузные лакомства"