Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №21» 

г. Кириши, Школьный пер., д.2, тел.8(81368) 228-49, эл.почта ds21.kirishi@yandex.ru

 

 

Работа по безопасности дорожного движения

15 апреля 2019 г.

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема.

Основная цель образовательной деятельности по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения в МДОУ "Детский сад №21" - это выработать у детей привычку безопасного поведения на дороге.

В своей работе педагогический коллектив использует разные формы и методы:

  • наглядные – наблюдения за транспортом и пешеходами, целевые прогулки, рассматривание дидактических картинок и иллюстраций, плакатов;
  • словесные – беседы, рассказы, чтение художественной литературы, заучивание стихов, загадывание загадок, решение логических задач, проблемных вопросов;
  • практические - организация разных видов игр, участие в конкурсах.

В 2019 году 13 воспитанников приняли участие в конкурсе «Дороге и мы», двое из них заняли почетные вторые места в разных номинациях на муниципальном этапе. Регулярно проводились тематические недели по изучению правил дорожного движения, а каждый образовательных выход за пределы ДОУ сопровождался отработкой практического навыка безопасного поведения на дороге. В трех группах старшего дошкольного возраста в апреле 2019 г. прошли игровые встречи-занятия с участием инспектора ГИБДД Житниковой Елены Александровны.

Сделаем дорогу безопасной вместе!

Наверх