Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №21» 

г. Кириши, Школьный пер., д.2, тел.8(81368) 228-49, эл.почта ds21.kirishi@yandex.ru

 

 

Экскурсия в пожарную часть

3 ноября 2016 г.

В воспитательно-образовательной работе ДОУ планируются недели по правилам пожарной безопасности: педагоги читают детям книги о пожарных, разучивают пословицы и поговорки, происходит первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности.

Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому в начале ноября мы с ребятами ходили в пожарную часть г.Кириши. Основная цель экскурсии в пожарную часть - вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

Наши воспитанники получили массу незабываемых впечатлений. Экскурсию проводил один из пожарных - Андрей Владимирович Сафиуллин. Он показал ребятам плакаты, которые размещены вдоль стен. На них изображены: последовательность одевания огнеупорного костюма, как пользоваться лестницей штурмовкой, как правильно одевать противогаз. Также ребятам рассказали о работе диспетчера: он принимает вызов о пожаре, подаёт сигнал тревоги, записывает адрес в специальный журнал и указывает пожарным точный адрес возгорания. Далее детей провели в комнату, где проходят тренировки пожарных, чтобы быть ловкими, сильными, быстрыми. Одно из ярких впечатлений – экскурсия в ангар. Ребята рассматривали оборудование пожарной машины, для них включили звуковые «сирены» и световые сигналы-«мигалки». Дети по очереди садились в кабину машины и чувствовали себя пожарными. Андрей Владимирович показал специальные комбинезоны из огнеупорных материалов, каску, огнеупорные рукавицы (чтобы пожарные не пострадали во время пожара). И в заключении, дети оказались свидетелями того, как пожарные спасали кошку, залезшую на дерево. Мы благодарны работникам пожарной части за интересную экскурсию. Многие из наших воспитанников решили стать пожарными!

Наверх