Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №21» 

г. Кириши, Школьный пер., д.2, тел.8(81368) 228-49, эл.почта ds21.kirishi@yandex.ru

 

 

МДОУ "Детский сад №21" осваивает коррекционное направление.

6 декабря 2019 г.

Четвертый месяц функционируют в МДОУ «Детский сад №21» две группы компенсирующей направленности  для детей с ограниченными возможностями здоровья.  Готовясь к их открытию, администрация учреждения уделила особое внимание созданию развивающей образовательной среды, способствующей физическому, социально-коммуникативному, познавательному и речевому развитию ребенка с ОВЗ. В отремонтированных помещениях, оснащенных специальной мебелью, компьютерным оборудованием  и развивающими пособиями, с удовольствием трудятся педагоги и играют дети. Здесь создана система коррекционно-развивающей работы, предусматривающей полную интеграцию действий всех специалистов, работающих в группе, и родителей дошкольников. 
Для групп общеразвивающей направленности предусмотрена психолого-педагогическая и коррекционная помощь силами новых для детского сада специалистов, таких как: учителя-логопеды Громова Светлана Николаевна и Федичкина Наталья Николаевна, педагог-психолог Левкевич Анна Васильевна.  
Все воспитанники подготовительных к школе групп (более 40 детей) были обследованы учителями-логопедами. С детьми, нуждающимися в устранении дефектов звукопроизношения, проводятся индивидуальные занятия по постановке звуков. Часть ребят посещают дополнительную образовательную программу «Звуковичок», направленную на подготовку к письму и чтению в начальной школе. Учителя-логопеды провели серию практических мероприятий для педагогического состава ДОУ и приняли участие в родительских собраниях общеразвивающих групп, где делились рекомендациями и профессиональным опытом. 
Все будущие выпускники прошли психологическую диагностику по готовности к школьному обучению. Результаты диагностики будут оформлены в рекомендациях общего и личного характера для воспитателей и родителей, с целью педагогической помощи будущим первоклассникам и их семьям.
Адаптация всех участников образовательного процесса к новым условиям организации  жизни в ДОУ прошла успешно. Дальнейших успехов тебе, «Ласточка»!

Наверх