Мобильное электронное образование - детским садам

21 августа 2020 г.

МДОУ «Детский сад №21» в новом учебном году продолжает развивать как традиционное образование, так и применение новейших цифровых технологий, таких как мобильное электронное образование - МЭО (подробнее здесь https://mob-edu.ru/projects/meo-detskim-sadam-rossii/). Закуплено и смонтировано новое оборудование: интерактивный комплекс в гр.№10, мультимедийный комплекс в гр.7. Обновлено программное обеспечение имеющейся компьютерной техники. Прошли обучение педагоги. Администрация учреждения 18-20 августа 2020 участвовала в Научно-практической онлайн-конференции экспериментальных площадок МЭО «Цифровая трансформация образования. Актуальные вопросы. Инноватика и эксперимент», где на пленарном заседании выступил председатель комитета по образованию Киришского района Голубев И.А., который был приглашен как лидер цифрового муниципалитета. Детский сад «Ласточка» - полноправный член цифрового образовательного пространства Киришского района.

Совместные, подгрупповые и индивидуальные интерактивные занятия МЭО используются для развития у воспитанников речи, интеллекта, моторики и коммуникации. Особо хочется отметить, что что МЭО в детском саду – это только один из инструментов организации игрового познания мира, который не подменяет прямого общения между педагогами и воспитанниками, а дополняет, обогащает и вносит разнообразие в наглядно-дидактические аудио-видео-тактильные способы ведения образовательного процесса по всем направлениям: развитие речи, основы математики, познание окружающего мира, музыкального воспитания и др. Важно, что при использовании МЭО появляется возможность образовательных занятий для длительно болеющих детей на дому, а также при необходимости проведения онлайн мероприятий с родителями.