Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов. Это определение приводится в Преамбуле к Уставу Всемирной организации здравоохранения, принятому Международной конференцией здравоохранения, Нью-Йорк, 19-22 июня 1946 г.; подписанному 22 июля 1946 г. представителями 61 страны (Официальные документы Всемирной организации здравоохранения, Nº 2, стр. 100) и вступившему в силу 7 апреля 1948 г. С 1948 г. это определение не менялось.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования одной из своих задач ставит «охрану и укрепление физического и психического здоровья детей». Именно поэтому здоровьесберегающие технологии применяются в МДОУ «Детский сад №21» для сохранения и улучшения здоровья, при этом использование их имеет двустороннюю направленность: с одной стороны - позволяет формировать у детей основы здорового образа жизни, и с другой - организовать образовательный процесс в ДОУ без негативного влияния на здоровье воспитанников.
Для обеспечения комплексного подхода к охране и улучшению здоровья воспитанников мы использует следующие виды здоровьесберегающих технологий:
•    Медико – профилактические (обеспечивают сохранение и приумножение здоровья детей под руководством медицинских работников в соответствии с медицинскими требованиями и нормами, с использованием медицинских средств).
•    Физкультурно – оздоровительные (направлены на физическое развитие и укрепление здоровья ребёнка, развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников).
•    Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка (технологии, направленные на развитие культуры психологического здоровья, в том числе формирование потребности к здоровому образу жизни и саморегуляции).
•    Здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов дошкольного образования (Обсуждение вопросов здоровьесбережения на педагогических советах, семинары, практикумы).
•     Просвещение родителей (технологии, направленные на обеспечение здоровьесберегающей образованности родителей воспитанников ДОУ).
В МДОУ «Детский сад №21» практикуется комплексной подход к здоровьесбережению воспитанников, это совместная работа всего коллектива, которая позволяет решать задачи охраны и укрепления здоровья детей положительным образом.